Ингредиенты для винегрета:
Запеченная свекла — 400 г
Отварной картофель — 300 г
Отварная морковь — 200 г
Маринованные грибы — 200 г
Маринованные огурцы — 200 г
Фасоль — 350 г
Лук красный — 2 шт.
Лук зеленый — пучок
Укроп — пучок
Соль — ½ ч.л.
Сахар — щепотка
Растительное масло — 4 ст.л.
Уксус — 2 ст.л.
Ну вот, девочки, этот винегрет я готовлю уже столько лет, что и не сосчитаешь. Помню, ещё мама меня учила, как правильно свеклу варить, чтоб цвет не потеряла, чтоб не разварилась, а осталась такая плотненькая, сладкая, вкусная. И картошку надо варить правильно – в мундире, потом почистить, ну вы знаете, чтобы не была водянистая. В общем, винегрет – это вроде как простое блюдо, но на самом деле в нём много тонкостей, если хочется, чтоб он прям заиграл вкусом и гости сказали: «Вот это да, что ты туда положила, что так вкусно?»
Вот недавно нашла один новый вариант, как этот винегрет готовить, и скажу вам – просто бомба. Обычно мы все делаем по классике: свекла, картошка, морковка, огурцы, да лучок. Но вот эти три ингредиента – маринованные грибы, фасоль и маринованный лук – делают вкус вообще другой, более насыщенный, такой прям с изюминкой. Я когда первый раз попробовала, муж сказал: «Что за новый салат? Ты что, опять что-то выдумала?» А я говорю: «Нет, это всё тот же винегрет, просто чуть по-новому.» И теперь вот, честно скажу, по-другому не делаю, только так.
Ну давайте расскажу, как готовлю. Сначала, конечно, свеклу запекаю в духовке – так она вкуснее получается, и цвет сохраняет, и вообще аромат другой. Заворачиваю в фольгу и минут сорок в духовке держу, иногда дольше, смотрю по размеру, а то бывает такие свеклы попадаются, что как мячики. Картошку и морковку варю отдельно – картошку в мундире, морковку чищу, так удобнее потом резать. Когда всё сварилось и остыло, начинаю нарезать.
Лук, вот этот красный, я всегда люблю в винегрет добавлять, он такой сладковатый, да и по цвету красиво. Его я режу меленько, как могу – ну, бывает, конечно, куски побольше попадаются, но что ж поделаешь, я же не шеф-повар какой-то. Нарезала – и сразу заливаю кипятком, добавляю уксус, соль, сахар, перемешиваю и оставляю минут на 15. Это, кстати, тот секретный шаг, про который многие забывают. А зря! Лук тогда мягче становится, аромат уходит резкий, и вкус потом в салате нежнее.
Потом свеклу режу кубиками – стараюсь, чтоб кубики были примерно одинаковые, но, честно скажу, редко получается идеально, иногда и крошки летят, и куски побольше бывают, но на вкус-то это не влияет. Картошку режу так же, стараюсь не мять, потому что если её сильно давить, она превращается в кашу, а нам нужен салат, а не пюре. Морковку тоже меленько, аккуратно.
Маринованные огурцы – вот это вообще классная штука, добавляют винегрету пикантности. Я их мелко режу, но если огурцы толстые, то сначала вдоль, потом ещё поперёк, чтоб получились такие кубики. Маринованные грибы тоже мелко рублю, но стараюсь не в кашу, а так, чтобы кусочки были. Я люблю добавлять опята или шампиньоны, они вкуснее всего, на мой взгляд.
Фасоль беру консервированную, ну потому что так проще – открыл банку, слил жидкость, высыпал в салатник. Если есть время и настроение, можно, конечно, отварить самому, но честно – редко когда у меня бывает такое настроение.
Зелёный лук и укроп – ну это вообще как по вкусу. Я люблю побольше, мне кажется, с ними винегрет прям живёт. Мою, режу как попало, главное, чтобы зелень была свежая, пахучая.
Всё, теперь смешиваю – в большой салатник кидаю свеклу, картошку, морковку, огурцы, грибы, фасоль, маринованный лук (без маринада, конечно, отжимаю его ложкой немного). Посыпаю зелёным луком и укропом, добавляю соль – ну где-то пол чайной ложки, но я обычно на глаз, потом пробую.
Масло растительное – я лью щедро, ну где-то 4 столовые ложки точно, а то и больше, если салат суховатый кажется. И уксус – столовых 2 ложки, но тоже смотрю по вкусу, иногда меньше, иногда чуть больше, если хочется поострее.
Всё это перемешиваю, аккуратно, чтобы картошку сильно не мять. И знаете, вот в этот момент, когда запах зелени, уксуса, масла – всё это смешивается, я всегда вспоминаю, как мама стояла на кухне и говорила: «Винегрет – это как жизнь: всё разное, но вместе получается что-то вкусное.» И вот правда, вроде бы простой салат, а на вкус – праздник какой-то.
Даю ему постоять минут 20, чтобы всё пропиталось. Хотя, честно, часто не дожидаемся – дети прибегают, муж заглядывает, говорят: «Можно уже есть?» Ну и едем, едим сразу, и вкусно всё равно. Иногда на следующий день достаёшь – ещё вкуснее становится, прям как настоится – как будто каждый кусочек в масле и уксусе так расправился, стал мягким и ароматным.
В общем, девочки, если хотите винегрет по-новому – попробуйте с грибами, фасолью и этим маринованным луком. Реально вкус другой, намного интереснее и насыщеннее, чем просто с огурцами. И на праздник подать не стыдно, и на обычный обед – просто супер. Так что готовьте, не бойтесь экспериментировать, добавляйте своё – кто любит чесночок, может и его попробовать в заправку, а кто любит поострее – перчику сыпануть. Главное, что делаете с душой, и тогда всё получится.